Wolfram Helke-Paris-Leibtherapie-Séminaires d’approfondissement

Biographie

Ne à Vienne en Autriche en 1942. Doctorat en histoire de l’art.
Depuis 1973, dix ans de développement personnel en bioénergie et gestalt.
En 1978 séjour à Rütte. Confrontation avec la „Psychologie Existentielle et la Thérapie Initiatique“ developée par Karlfried Graf Dürckheim et Maria Hippius. Début d’un cheminement en méditation. Rencontre avec la méditation Zen par Yuho Seki Rôshi.
Travail en profondeur, cheminement personnel avec les collaborateurs de Rütte. La formation de massage effectuée acquiert par l’expérience de la „Personale Leibtherapie“ une concentration intense.

Collaborateur à Rütte depuis 1980 en tant que „Leibtherapeut“. 
Practicien en soins et psychothérapeut depuis 1987.
Depuis 2003 cabinet de travail à Bâle.

Leibtherapie

La „Personale Leibtherapie“ comme enseignement à la perception du corps et de l ’âme.

La „Personale Leibtherapie“ occupe une position particulière dans le champ des thérapies corporelles existantes. La plupart des manières de travailler en realtion avec le corps se donnent comme but d’amener à une harmonisation perceptible les espaces corporels et énergétiques inconscients, dissociés ou formant une carapace. Au contraire de ces buts thérapeutiques, la „ Personale Leibtherapie“ recherche un chemin vers les couches intérieures du corps, respectivement vers les couches de l’âme humaine. La question qui est soulevée est celle de l’existence individuelle, la question comment l’accomplissement du destin réussit, comment chacun incorpore, incarne son destin ou bien apprend à en être responsable corporellement: Finalement, il s’agit dans l’accompagnement d’une intégration des connaissances profondes de son âme avec l’être naturel d’une peresonne afin qu’elle puisse vivre aussi sa vie quotidienne et répondre aux éxigences du monde.La séance commence en général par un toucher conscient du corps avec la mise en évidence de la disposition énergétique du moment. Ensuite, le toucher tend vers une prise de conscience de l’état de l’âme.
Cette deuxième étape se déploie et se développe le processus d’individuation de la personne dans le cadre de la Thérapie Initiatique. Le processus se reconnaît par la perseption croissante des sensations de l’âme en lien avec les espaces du corps.
Ainsi, ressentir le „corps que j’ai“ s’élargit à la perception du „corps que je suis“.

Formation

Les personnes suivantes sont formées et toujours en supervision par Wolfram Helke:

Concha Quintana, conchaquintana@gmail.com
Marie France Humery Mutel, mfhumerymutel@cegetel.net
Laurence Schifrine, laurence.schifrine@gmail.com
Benoît Saillau, benoît.saillauqwanadoo.fr
Ariane Chesaux, arianechesaux@gmail.com
Susanna Streiff, susanna.streiff@swissonline.ch
Collete Andry, collete.andry@skynet.be
Sebastian Medairos, sebastianmedairos@yahoo.com
Claire Graf, claire.g.graf@wanadoo.fr
Marie-Patrice Schlembach, marie-patrice.schlembach@laporte.net
Francoise de la Motte, francoisedelamotte@hotmail.fr
Alain Morales, alain.morales@ymail.com
Alexis Ferrari, alexis.ferrari@gmail.com

haut de page|Acceuil | Imprimer|Taille des caractères [+] [-] | à propos...